Дампы postgres

В PostgreSQL есть встроенный инструмент для создания резервных копий — утилита pg_dump. Утилита имеет простой синтаксис: В простейшем случае достаточно указать имя базы данных, которую в дальнейшем нужно будет восстановить. Резервная копия создается следующей командой: Если требуется авторизация под определенным пользователем, можно воспользоваться ключом -U: Ключ -U определяет пользователя, а -W обязывает ввести пароль. Чтобы… Read more Дампы postgres

git SHA

git SHA — хэш сумма, определяющая последний коммит в git репозиторий и являющаяся идентификатором этого коммита. Когда коммитов много — за счёт sha можно ориентироваться в них и проверять какие изменения сделаны в каждом коммите.

Как обойти блокировку Tor

Обойти блокировку Tor позволяют obfs4 мосты, запросить их можно из самого браузера. Способ работает не со всеми провайдерами, но довольно эффективен. Нужно зайти в настройки и нажать Reqest a New Bridges

416 Range Not Satisfiable и как избавиться от ошибки в Apache2

Сообщения 416 Range Not Satisfiable можно увидеть в логах доступа веб-сервера Apache2 или в консоли разработчика браузера. Из-за ошибки может не подгружаться какой-то контент. Чаще всего ошибка сопровождает неработающее видео в встроенное в html5.

Смена пароля root в MySQL

Смена пароля root в MySQL выполняется при добавлении в конфигурационный файл директивы skip-grant-tables. В материале рассмотрена смена пароля для версии MySQL 8, но те же инструкции будут работать с рядом других версий.

docker-compose.yml для LAMP

В материале приводятся конфигурационные файлы с docker-compose.yml для запуска LAMP в Docker контейнерах. Окружение предназначено для обслуживания приложения на PHP использующего базу Mysql и веб сервер nginx.

Dockerfile build multistage

В Dockerfile при multistage определяются блоки для двух контейнеров, первый используется для сборки, второй для production, он получает и использует результат полученный в первом контейнере и использует его.

Указание Dockerfile в docker-compose.yml

В docker-compose Dockerfile может указываться как со стандартным именем, так и с любым другим. Рассмотрим настройки для приложения на react в качестве примера. При сборке используется файл с именем Dockerfile.dev

docker-compose.yml для запуска nginx с PHP

В материале приведён файл docker-compose.yml для запуска приложения на PHP с использованием веб сервера nginx как фронтэнда. Сборка состоит из двух Docker контейнеров, используется проброс портов и Docker volumes.

docker-compose.yml для запуска Apache

В материале приведён файл docker-compose.yml для запуска сервиса apache в Docker — это простейший файл docker-compose, используются volume, файлы приложения пробрасываются в контейнер из каталога src на хосте.